Daftar Nominasi Oscar 2020, Lengkap dengan Pemenangnya

pemenang oscar 2020

REBAHANDULU.COM – Perhelatan Academy Awards ke-92 atau dikenal dengan Piala Oscar 2020 berlangsung di Dolby Theatre, Los Angeles, California, Amerika Serikat, Minggu (9/2/2020) waktu setempat, atau Senin pagi (10/2/2020) waktu Indonesia.

Salah satu yang mencuri perhatian adalah film asal Korea Selatan, Parasite. Film yang disutradarai Bong Joon Ho ini berhasil membawa pulang penghargaan bergengsi ‘Best Picture’ atau Film Terbaik. Parasite mencetak sejarah sebagai film pertama non-english yang memenangkan penghargaan ini.

Tak hanya itu, Bun. Film ini juga menang di kategori ‘Best Original Screenplay’ dan ‘International Feature Film’. Sedangkan, Bong Joon Ho berhasil meraih penghargaan sebagai sutradara terbaik.

Tahun ini, sebanyak 24 nominasi dan piala diperebutkan di Oscar 2020. Berikut daftar lengkap nominasi dan pemenang Oscar 2020:

Pemenang Best Picture: Parasite

Nominasi:
Ford V Ferrari
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Little Women
Marriage Story
1917
Once Upon a Time.. in Hollywood
Parasite

Pemenang Best Director (Sutradara): Bong Joon-ho (Parasite)

Nominasi:
Martin Scorsese (The Irishman)
Todd Philips (Joker)
Sam Mendes (1917)
Quentin Tarantino (Once Upon a Time.. In Hollywood)
Bong Joon-ho (Parasite)

Pemenang Best Actor: Joaquin Phoenix (Joker)

Nominasi:
Antonio Banderas (Pain and Glory)
Leonardo DiCaprio (Once Upon a Time.. In Hollywood)
Adam Driver (Marriage Story)
Joaquin Phoenix (Joker)
Jonathan Pryce (The Two Popes)

Pemenang Best Actress: Renee Zellweger (Judy)


Nominasi:
Cynthia Erivo (Harriet)
Scarlett Johansson (Marriage Story)
Saoirse Ronan (Little Woman)
Charlize Theron (Bombshell)
Renee Zellweger (Judy)

Pemenang Supporting Actor: Brad Pitt (Once Upon a Time…In Hollywood)

Nominasi:
Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighbourhood)
Anthony Hopkins (The Two Popes)
Al Pacino (The Irishman)
Joe Pesci (The Irishman)
Brad Pitt (Once Upon a Time…In Hollywood)

Pemenang Supporting Actress: Laura Dern (Marriage Story)

Nominasi:
Kathy Bates (Richard Jewell)
Laura Dern (Marriage Story)
Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
Florence Pugh (Little Women)
Margot Robbie (Bombshell)

Pemenang Adapted Screenplay: Jojo Rabbit

Nominasi:
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Little Woman
The Two Popes

Pemenang Best Original Screenplay: Parasite

Nominasi:
Knives Out
Marriage Story
1917
Once Upon a Time.. in Hollywood
Parasite

Pemenang Animated Feature: Toy Story 4

Nominasi:
How to Train Your Dragon: The Hidden World
I Lost My Body
Klaus
Missing Link
Toy Story 4


Pemenang International Feature Film: Parasite

Nominasi:
Corpus Christi
Honeyland
Les Miserables
Pain and Glory
Parasite

Pemenang Documentary Feature: American Factory

Nominasi:
American Factory
The Cave
The Edge of Democracy
For Sama
Honeyland

Pemenang Best Cinematography: 1917

Nominasi:
The Irishman
Joker
The Lighthouse
1917
Once Upon a Time.. in Hollywood

Pemenang Best Costume Design: Jacqueline Durran (Little Women)

Nominasi:
Sandy Powell dan Christopher Peterson (The Irishman)
Mayes C Rubeo (Jojo Rabbit)
Mark Bridges (Joker)
Jacqueline Durran (Little Women)
Arianne Phillips(Once Upon a Time.. In Hollywood)

Pemenang Film Editing: Ford v Ferarri

Nominasi:
Ford v Ferarri
The Irishman
Jojo Rabbit
Parasite
Joker

Pemenang Makeup and Hairstyling: Bombshell

Nominasi:
Bombshell
Joker
Judy
Maleficent: Mistress of Evil
1917

Pemenang Original Score: Hildur Gudnadottir (Joker)

Nominasi:
Hildur Gudnadottir (Joker)
Alexandre Desplat (Little Women)
Randy Newman (Marriage Story)
Thomas Newman (1917)
John Williams (Star Wars: The Rise of Skywalkers)

Pemenang Original Song: (I’m Gonna) Love Me Again (Rocketman)

Nominasi:
I Cant Let You Throw Youself Away (Toy Story 4)
(I’m Gonna) Love Me Again (Rocketman)
I’m Standing With You (Breakthrough)
Into The Unknown (Frozen II)
Stand Up (Harriet)

Pemenang Production Design: Once Upon a Time.. in Hollywood

Nominasi:
The Irishman
Jojo Rabbit
1917
Once Upon a Time.. in Hollywood
Parasite

Pemenang Sound Editing: Donalad Sylvester (Ford V Ferrari)

Nominasi:
Donalad Sylvester (Ford V Ferrari)
Alan Robert Murray (Joker)
Oliver Tarney dan Rachel Tate (1917)
Wylie Stateman (Once Upon a Time.. in Hollywood)
Matthew Wiid dan David Acord (Star Wars: The Rise of Skywalkers)

Pemenang Sound Mixing: Mark Taylor dan Stuart Wilson (1917)

Nominasi:
Gary Rydstrom, Tom Johnson dan Mark Ulano (Ad Astra)
Paul Maasey, David Giammarco dan Steven A Morrow (Ford V Ferrari)
Tom Ozanich, Dean Zupancic dan Tod Maitland (Joker)
Mark Taylor dan Stuart Wilson (1917)
Michael Minkler, Christian P Minkler dan Mark Ulano (Once Upon a Time.. In Hollywood)

Pemenang Visual Effects: 1917

Nominasi:
Avengers: Endgame
The Irishman
The Lion King
1917
Star Wars: The Rise of Skywalkers

Pemenang Documentary (Short Subject): Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)

Nominasi:
In the Absence
Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)
Life Overtakes Me
St Louis Superman
Walk Run Cha-cha

Pemenang Short Film (Animated): Hair Love

Nominasi:
Dcera (Daughter)
Hair Love
Kitbull
Memorable
Sister

Pemenang Short Film (Live Action): The Nighbors’ Window

Nominasi:
Brotherhood
Nefta Football Club
The Nighbors’ Window
Saria
A Sis

 

SUMBER TULISAN